Святой равноапостольный князь Владимир и христианское просвещение

06708734В Санкт-Петербурге состоится трехдневная конференция, посвященная жизни и деятельности Крестителя Руси

С 8 по 10 июня состоится международная конференция «Святой равноапостольный князь Владимир и христианское просвещение». Мероприятие пройдет в стенах Российского института искусства кинематографии, что располагается на Исаакиевской площади, дом 6 и в Институте истории Санкт-Петербургского государственного университета, на бывшем историческом факультете на Менделеевской улице, дом 5.

Конференция соберет видных ученых из Италии, Болгарии, Молдавии и России – из Москвы, Иваново и Санкт-Петербурга. В мероприятии примут участие такие видные ученые, как Александр Васильевич Назаренко, Дмитрий Полуянный, Александр Николаевич Ужанков, Юрий Владимирович Кривошеев, Александр Леонидович Казин, Павел Владимирович Кузенков, Надежда Ильинична Милютенко, а также крупнейшие специалисты по жизни и деятельности святого князя Владимира.

В этом году мы празднуем 1000-летие со дня смерти князя Владимира и мученической кончины святых благоверных князей Бориса и Глеба. Поэтому основные торжества пройдут в июле в Херсонесе, однако Москва и Санкт-Петербург вносят свой достойный вклад в празднование этого юбилея.

Эта замечательная конференция является предвестием памятной годовщины. В ее подготовки принимает участие целый ряд институтов, в том числе Князь-Владимирский собор и его настоятель протоиерей Владимир Сорокин. Это не случайно, потому что этот собор является одним из старейших храмов в Санкт-Петербурге, который был светильником Православия в самые тяжелые времена, в том числе во времена гонения и блокады.

Приглашаем читателей на заседания, которые пройдут в Институте искусства кинематографии 8 и 9 июня в 10:30, и на секцию, которая состоится 10 июня в лектории бывшего исторического факультета СПбГУ в 10:30.

Диакон Владимир Василик, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии

Добавить комментарий