Митрополит Онуфрий призвал соотечественников отменить праздничные мероприятия на Масленицу

197274.p

В своем обращении к пастве, опубликованном на сайте Украинской Православной Церкви, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий сказал:

«Дорогие братья и сестры! Уважаемые соотечественники!

В дни поминовения всех жертв кровавого расстрела на киевском Майдане хочу обратиться ко всем верным чадам Украинской Православной Церкви, а вместе с ними и ко всем, кому небезразлична судьба Украинского Государства.

Во время огненных испытаний нашей Родины мы приносим Богу в молитвах нашу печаль и горе. Год назад весь мир взволновали события, которые именно здесь в Киеве унесли жизни более сотни наших соотечественников. Их жертва стала началом еще большей трагедии, которая сделала прошлый год кровавой страницей украинской истории.

Мы вместе с тысячами вдов и сирот, вместе со скорбящими матерями лучших сынов Украины, павших на востоке нашей Родины, вместе со всеми нуждающимися и искалеченными, вместе со всеми, кто потерял свой дом, умоляем Бога дать мудрости и христианской любви всем, от кого зависит прекращение этого ужасного кровопролития. Мы неустанно молим Бога принести на украинскую землю долгожданный мир. От имени тысячелетней Украинской Православной Церкви я призываю всех, кто называет себя христианином, немедленно прекратить убивать друг друга. Ведь жертвами боевых действий ежедневно становятся десятки ни в чем не повинных мирных жителей, женщин, стариков, и самое страшное — безгрешных детей.

Через несколько дней Церковь начнет отмечать Масленичную неделю. Обычно украинцы в эти дни в веселье ожидают наступления Великого Поста. Но помня о кровавой трагедии на Майдане, годовщина которой приходится на Масленичную неделю, помня о тысячах погибших за прошлый год на востоке Украины, помня о том, что и сегодня, сейчас там не перестают гибнуть люди, Украинская Православная Церковь отменяет все праздничные мероприятия, которые традиционно приходились на это время года.

Я обращаюсь к представителям культуры и искусства, к средствам массовой информации, обращаюсь ко всем соотечественникам присоединиться к этой инициативе.

Теперь не время развлечений и веселья. Теперь время молитвы и поста, время искупления грехов ради будущего нашей Украины и ее потомков».

14 февраля 2015 года

1 отзыв на Митрополит Онуфрий призвал соотечественников отменить праздничные мероприятия на Масленицу

  1. а кто сейчас слышит на Украине голос Украинской Православной Церкви?

Добавить комментарий