Проповедь о святителе Митрофане Воронежском

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мы приехали сегодня помолиться здесь, в этой святой обители, перед мощами святителя Митрофана Воронежского.

Поздравляю всех с праздником!

Богомольцев, благотворителей, тех, которые прикладывают усилия к возрождению обители, особенно поздравляю и желаю, чтобы вас ничего не смущало. В жизни нового ничего не бывает, все повторяется. Были моменты, когда был расцвет, было и забвение, запустение на этом святом месте. Были моменты, когда жили здесь святые – нам пример для подражания. Были моменты, когда и помыслить даже не могли, что что-либо благое может вернуться на это место. Но все повторятся, ибо все под Богом. Бог определил и святителю Митрофану здесь побыть, положить начало его служению, принять постриг монашеский. Испытав мирскую жизнь, он понял, что «все суета сует и томление духа». И пожелал единственного – приобрести ближе Бога. А где, как не в обители, можно это сделать. И он это сделал. Ничего не искал, не думал о том, что ему может открыться какая-то карьера. Но Бог судил по-другому, ибо испытал его сердце, увидел, что любовь его к Богу превыше всего, и поставил на другое служение, на служение мирское, на хранение рубежей. И святитель Митрофан с честью пронес это послушание. А что для него было главное? Искание Бога. Он приложил все силы для этого. Хотя были моменты страшнейшие для него.

В то время непослушание государю – это все равно что подписать себе смертный приговор. Но святитель бесстрашно обличал Петра I для того, чтобы государь православной страны не поклонялся идолам, ведь не должно так быть. Если ты это делаешь, то я не с тобою и не приду к тебе, твёрдо заявлял святитель Митрофан.

От вспыльчивости царь мог что угодно сделать, но благоразумие взяло верх, он послушал святителя и убрал идолов, дабы удалить соблазн человеческий, а вы знаете, что и мы порой так соблазняемся. Мирские, житейские будни нас так увлекают, что кажется: мы будем жить вечно. Вроде все хорошо: и воздух хороший, и обстановка хорошая, и возможность есть, живи, радуйся, ничего больше тебе не надо, а тут незаметно к тебе в дверь стучит смертушка: «Хватит, время пришло твое, иди на ответ». И какой дадим после этого ответ пред Богом? А готовность должна быть постоянной. Борьба идет, и – борьба за душу человеческую.

И почему суета сует? Царь Соломон испытал в жизни своей все: богатство имел неимоверное, власть вообще полная, мог делать все, что хочешь. Я уже как-то приводил пример, и там точно написано: доход у него был 666 сиклей – это 50 кг чистого золота. Представляете, это у него был доход годовой. Мог позволить себе все. Все, что хотел, испытал и в итоге пришел к тому, что все суета. Он сказал это в то время, до пришествия Христа, но он не знал, что жизнь может быть другая, потому что Христа не было, и душа шла в преисподнюю. Здесь, в жизни, томился он от этих стен, испытав все. У него было великое рассуждение. Никто не мог сравниться с его мудростью, и, испытав все, он пришел к выводу: ничто в этой жизни не радует, и радости быть не может. Как-то увлечь – может быть, как-то отвлечь – тоже может быть, тому дьявол приспешник, он тут как тут, и чаще всего мы сами больше, чем он, стараемся и всячески отходим от Бога.

Но у нас есть возможность к жизни вечной стремиться и радоваться здесь. А как можно радоваться здесь? Когда ты являешься носителем благодати. Дьявол всячески искушает человека. Антоний Великий спрашивает:

— Что для тебя страшнее всего?

— Крест для меня страшней, ибо я не могу лицезреть его.

Вот насколько велика сила креста…

Крестом нужно ограждать все. Вставать с Крестом, благословлять Крестом и пищу, и дорогу… Только надо быть очень внимательным, чтобы Крест полностью был, не просто так, махание рукой.

Когда мы ограждаем себя, тогда отгоняем дьявола.

Для него страшное дело – имя Божие. Так, святой преподобный Серафим Саровский спрашивает:

— Что для тебя самое страшное?

— Таинство Крещения, прежде всего потому, что этим полностью нас обессиливаете, мы теряем всякую власть над вами.

Но человек живет здесь, на земле, он может подвергнуться искушениям, и поэтому, спотыкаясь, должен вставать. А для этого нужно постоянно призывать Господа Иисуса Христа на помощь, Божию Матерь, святых, дабы пройти земное поприще.

И труд необходим человеку. Для чего? Потому что труждающийся достоин пропитания как телесного, так и духовного. Пока мы в теле, мы должны совмещать благословение Божие трудиться и благословение Божие молиться.

И жизнь нашу посвящать Богу, ставить перед собой самую главную цель – быть наследником вечной жизни.

Так и святитель Митрофан Воронежский прожил. У него была главная цель – только бы стать наследником Царствия Небесного, и все то, что ему встречалось в жизни, он использовал для достижения этой цели: отстаивание Православия, ограждение паствы от старообрядчества, защита наших южных рубежей. Он жил, довольствуясь малым, хотя возможности у него были большие, ибо он и средствами помогал самому императору строить флот для того, чтобы ограждать южные рубежи, чтобы супостаты не шли, и можно было создать условия для того, чтобы государство наше могло возрождаться, расти, укрепляться, чтобы было православие и условия для людей молиться и спасать свою душу. Потому что все взаимосвязано.

На сегодняшний день, мои дорогие братья и сестры, все то же самое. Так же на наших южных рубежах стоят враги. Потому что враг рода человеческого воюет везде и использует все и вся. И цель у них одна – уничтожить Православие. Более или менее теплится оно здесь, в России. Будущее Церкви зависит от нас: если больше будем трудиться, молиться, следить за собой, за своим внутренним состоянием, то Церковь, вера возродятся. А если мы будем жить бесчестно, нерадиво, то нет.

А так быть не должно. Где-то должно быть сдерживающее от полного торжества диавола начало, и пока им является православная Россия. Но если сдерживающего начала не будет, значит, придет время антихриста. Уже идет время антихриста, последнее время, о котором говорили святые апостолы. Они трепетали, предвидя, насколько это будет страшное время. Приложите массу усилий для того, чтобы следить за собой, чтобы избавиться от допускаемых нами грехов, очиститься через покаяние и быть сопричастниками всегда. Чаще причащайтесь!

Причащаться нужно чаще и достойно подходить.

Причастившись, старайтесь эту Святыню сберечь как можно дольше: не суетитесь, пустословием, веселием не занимайтесь, а сохраняйте вот это благочестивое состояние Богомыслия, читайте Священное Писание.

%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%80%d1%8b%d1%82%d0%b8%d0%b5-%d0%bc%d0%be%d1%89%d0%b5%d0%b9-%d1%81%d0%b2%d1%8f%d1%82%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8f-%d0%bc%d0%b8%d1%82%d1%80%d0%be%d1%84%d0%b0%d0%bd%d0%b01832

Да поможет нам Господь и Матери Божия молитвами святителя, отца нашего Митрофана Воронежского, чтобы мы могли пройти это земное поприще с достоинством и также насладиться здесь, на земле, блаженством и благодатью Духа Святого, чтобы в вечности быть в Царствии Небесном с Господом нашим Иисусом Христом, с Божией Матерью, со всеми святыми, где находится и святитель Митрофан.

Да хранит вас всех Господь и Матерь Божия.

Слово митрополита Астраханского Никона
в Успенской Золотниковской пустыни.

20.08.2015

Добавить комментарий