Проповедь в день памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского в Успенской Золотниковской пустыни

%d0%b2-%d0%be%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%bf%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b2-%d1%81%d1%85%d0%b8%d0%bc%d1%83-%d1%81%d0%b2%d1%82-%d0%bcВаше Преосвященство, дорогой владыка Иларион, ваше высокопреподобие, преподобие, дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы собрались в стенах древней Золотниковской пустыни под сводами храма для того, чтобы прославить дивного святителя Митрофана, епископа Воронежского.

Этот святой близок сердцу каждого из нас прежде всего потому, что он родился, жил, совершал свое священническое служение здесь, на нашей Иваново-Вознесенской земле. В этой пустыни он принял монашеский постриг после того, как овдовел. Здесь он хотел закончить свои жизненные дни и быть погребенным. Но Господь судил ему пройти всевозможные послушания и быть призванным к высокому, ответственному архиерейскому служению. И он стал архиереем вновь образованной Воронежской кафедры, столкнувшись с огромными трудностями при создании епархии и устроении ее духовной и административной жизни.

Святитель Митрофан не готовился стать архиереем, как и многие сегодняшние священнослужители, которые выбирают путь монашеского служения. Но он всем сердцем возлюбил Господа нашего Иисуса Христа, Его Пречистую Матерь и всего себя отдал на служение Им в послушание Святой Православной Церкви. Куда бы Господь ни посылал его, святитель делал все для того, чтобы исполнять свое послушание и жизнь свою устроить как хождение пред лицом Господним.

Мы имеем великого молитвенника, и, слава Богу, его благословением, его ходатайством перед горним престолом Господним мы получили возможность возродить это святое место, построить этот деревянный храм, а исторически пустынь и начиналась с данного храма. Сегодня готов к освящению Успенский храм, и все это является свидетельством того, что святитель Митрофан пребывает здесь и духом, и своими святыми мощами.

Для нас, ныне живущих православных христиан, он близок еще и тем, что оставил нам с вами очень яркий и назидательный пример христианской жизни.

Святитель Митрофан явил пример той жизни, о которой нам всегда говорили святые отцы, указал путь, которым пронизано все святоотеческое наследие. Это «царский путь», «путь золотой середины», когда человек не налагает на себя сверхвозможных подвигов и в то же время свято исполняет церковный устав, живет глубокой духовной жизнью.

Святитель Митрофан очень гармонично сочетал в себе натуру глубокого аскета и монаха и то же время очень действенного строителя и церковного администратора.

Заботясь о спасении своей души, о спасении душ тех людей, которые составляли его воронежскую паству, он в то же время думал о будущем страны и даже заботился о ее военной составляющей. Вы знаете, что он был споспешником царя в строительстве российского флота: собранные им деньги были потрачены на строительство первых кораблей.

Святитель Митрофан был «вся во всем» для того, чтобы приводить окружающих его людей ко Христу.

Мы с вам помним слова, являвшиеся девизом его жизни, которые сегодня для нас весьма актуальны. Он говорил о том, что необходимо применить труд и иметь воздержание, меру для того, чтобы быть богатым; говорил о том, что необходимо воздержанно есть и мало пить для того, чтобы быть здоровым. Он призывал бегать зла и творить добро для того, чтобы спаси свою душу. Я думаю, что сегодня для нас этот девиз его жизни актуален как никогда.

Если мы будем хотя бы немного стараться применять этот принцип в своей жизни, то будем достаточно обеспечены в материальном отношении (богатыми-то точно не будем, но и голодать не будем), и нужды в материальном тоже не будет, а этого уже достаточно для спасения души. Здоровье тоже у нас будет, если не будем переедать и увлекаться чрезмерным питием. А уж если будем искать возможности творить добрые дела и уклоняться от зла, то Господь по Своему милосердию даст нам возможность и для покаяния, и для мирной кончины – значит, надежду наследовать Царство Небесное. Я искренне всем нам этого желаю.

Мы вместе с владыкой Иларионом всех вас, дорогие отцы, матери, братья и сестры, поздравляем с попразднеством Преображения Господня, с обретением мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, с совершением Божественной Литургии в этом храме. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.

Пользуясь возможностью, мне хотелось бы выразить слова особой признательности владыке Илариону, потому что именно его трудами, заботами, молитвами, тщанием эта пустынь была возрождена.

Десять лет назад, в самые первые дни моего прибытия на Иваново-Вознесенскую землю, я посещал это место. Оно пребывало в полном запустении, и казалось, не было никакой надежды его возродить. И вот через несколько лет пришел тогда еще игумен Иларион и сказал: «Владыка, если вы благословите, то мы потрудимся, и может, что-то нам удастся возродить».

Сегодня вы видите и храм, который шесть лет назад был освящен, и братский корпус, и готовый к освящению прекрасный Успенский храм, будем называть его собор, потому что после освящения он будет самым большим и главным храмом. Есть все условия для того, чтобы жить и спасаться в этой древней пустыни.

Сердечно благодарю Вас, дорогой владыка. Просим вас не забывать это святое место и почаще сюда приезжать, просто для того, чтобы зайти, пообщаться с братией, и для того, чтобы приехать и совершить здесь Божественную Литургию и другие богослужения.

Всех вас благодарю, дорогие братья и сестры. Сегодня я вижу здесь много знакомых лиц, близких мне людей, прихожан нашего Кафедрального собора и храмов г. Иваново, вижу кинешемцев и представителей Шуйской епархии.

Слава Богу, что вы не забываете святителя Митрофана, а он уж точно не оставит вас. Его святыми молитвами пусть хранит вас Господь в добром здравии на многие годы в духовной радости и крепости.

Причастников еще раз поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.

С праздником, дорогие мои!

Слово митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа, в Успенской Золотниковской пустыни

20.08.2016 г.

Добавить комментарий