Паломническая поездка в Успенскую Золотниковскую пустынь

10 ноября 2018 г. учащиеся воскресной школы при Свято-Никольском соборе г. Тейково, преподаватели, родители и прихожане совершили паломническую поездку в самый старый монастырь Шуйской епархии – Успенскую Золотниковскую пустынь, которая находится в 29 км от г. Тейково. Утром паломники собрались в Свято-Никольском соборе, где о. Димитрий благословил всех в дорогу.

По прибытии у ворот монастыря нас ожидал настоятель о. Лазарь с подарками для детей – книгами о святом благоверном князе Георгии Всеволодовиче Владимирском. Войдя в монастырь, мы почувствовали, что попали в другой мир. Так тихо, спокойно, уютно и необычно было на территории монастыря. Здесь о. Лазарь рассказал нам историю обители: как она зародилась, как переживала различные исторические эпохи, какие люди в ней побывали и связали с ней свою жизнь. У входа в обитель о. Настоятель обратил наше внимание на камень-валун, находящийся здесь с момента основания монастыря – 1624 г.

Потом батюшка пригласил нас в деревянный храм, освященный в честь свт. Митрофана Воронежского. Святой получил монашеский постриг в этом монастыре, был современником, сподвижником и духовником Петра I. Мы приложились к святыням храма – мощам угодников Божиих, вместе помолились, пропели молитву «Богородице Дево, радуйся» перед Иерусалимской иконой, которую батюшка спустил нам на бархатной ленте из-под свода храма. В храме находятся еще множество икон с частицами мощей святых угодников, привезенные из разных мест – с горы Афон, из Иерусалима, с острова Корфу и т.д. Выходя из храма, ребята и взрослые попробовали свои уменья на монастырской звоннице. Колокола поразили нас своим чистым, звонким голосом.

Потом о. Лазарь провёл нас в храм Успенья Пресвятой Богородицы, который был восстановлен из руин. Отец Лазарь рассказал историю восстановления этого храма и о планах по дальнейшему его украшению. В Успенском храме батюшка обратил наше внимание на особенности древней архитектуры, которые позволяют усиливать звук и обеспечивают хорошую слышимость в любой точке храма без современных технологий и аппаратуры. О. Лазарь пропел песнопение на греческом языке, что бы мы сами убедились в чудесной акустике храма. Здесь мы имели возможность поставить свечи и написать поминальные записочки, а так же приобрести духовную литературу.

На территории монастыря ещё до сих пор находятся руины старого храма в честь иконы Казанской Божией Матери. Постояв перед руинами храма, мы представили, каким величественным был этот собор. И искренне посожалели, что он до сих пор не восстанавливается.

На прощание мы сделали общую фотографию на память о посещении монастыря, поблагодарили и пожелали о. Игумену с братией Божией помощи во всем. Еще раз поклонились древней обители и отправились домой.

Два с половиной часа, проведенные в обители пролетели незаметно. Никто даже не заметил, что была холодная и ветреная погода. Поездка наша завершилась благополучно, с огромным количеством впечатлений и новых интересных познаний. Слава Богу!

 

Добавить комментарий