Свт. Митрофан и Святая Гора Афон

фото в оглавление к статье_Пантелеимонов монастырь на Афоне и покров свт. МитрофанаВ скитах и монастырях Афона встречаются храмы и иконы свт. Митрофана Воронежского. Еще свт. Антоний Смирницкий (1846), у которого были тесные связи со Святой Горой, в свое время послал на Афон икону свт. Митрофана, когда этот угодник Божий еще не был прославлен. Данная икона до сих пор пребывает в храме свт. Митрофана. Интересная особенность — у каждого храма свт. Митрофана есть чудотворный источник.

На Святой Горе в храмах почитается свт. Митрофан: каждый день его поминают на отпусте и дважды в день — на трапезе, утренней и вечерней. Такие любовь и почитание святителя связаны с тем, что он очень помог русским монахам укрепиться на Афоне. В середине XIX в., в тяжелые годы русско-турецких войн, был построен Новый Русик. И когда был создан новый монастырь, свт. Митрофан стал являться русским и греческим монахам, побуждая их быть бдительными — больше молиться. А на расспросы, кто он такой, отвечал: «Я — Воронежский епископ Митрофан». Явления свт. Митрофана на Афоне продолжаются и в наше время: он ходит по монастырю и побуждает братию к молитве. И на всей Святой Горе он считается покровителем афонского монашества [1].

Много сделал для объединения разрозненных русских иноков на Афоне иеромонах Аникита (в миру — князь Сергей Александрович Ширинский-Шахматов). Он основал церковь в честь свт. Митрофана в Пантелеимоновом монастыре и в скиту пророка Илии. С тех пор святой Митрофан стал небесным покровителем афонитов.

2.jpeg

Храм свт. Митрофана Воронежского на Афоне

Свт. Митрофан считается покровителем всех русских монахов на Афоне.

свт.Митрофан и прп.Антоний

Икона свт. Митрофана и прп. Антония из иконостаса храма-часовни прп. Антония Печерского, близ монастыря Есфигмен на Святой Горе


[1] Интервью митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия о поездке на Святую Гору Афон в год 1700-летия преставления вмч. и целителя Пантелеимона. Опубликовано в газете «Православный Воронеж».

1 отзыв на Свт. Митрофан и Святая Гора Афон

  1. Уведомление GRTravel | Скит Святой Анны на святой горе Афон - GRTravel

Добавить комментарий