Ценность времени

В полночь 31 декабря, когда часы бьют ровно двенадцать, старый год с его горестями и радостями подходит к концу и наступает новый год. Старый год теперь принадлежит истории. Его 365 дней прошли!

Задумывались ли вы об этом, мои возлюбленные? Что мы делали в течение 365 дней? Нам придется дать за них отчёт. Чтобы вы осознали ответственность, которую мы несем за прошедшее время, я приведу вам один образ, один пример; объясню вам это в виде притчи.

* * *

У одного царя было много подданных. Однажды, желая выразить свою любовь и благоволение к ним, он сделал всем им подарок. Он дал каждому кошелек, полный золотых монет. Получив этот дар, люди первым делом принялись пересчитывать деньги. Они всё считали и считали… Оказалось, что каждый кошелёк содержал одинаковую сумму: 8760 золотых монет! Это очень крупная сумма. Царь дал им эти средства по своей доброте, чтобы они могли использовать их во благо себе и другим. Но знаете, что они сделали с этими деньгами? Вместо того, чтобы помочь своим родным или каким-то нуждающимся, они взяли кошельки, пошли на берег реки и начали бросать монеты в воду. И так, одну за другой, они выбросили их все! Всякий, увидев такие неразумные действия, подумал бы, что они сошли с ума.

Это была всего лишь притча, мои возлюбленные. Под Царем здесь следует понимать Самого Господа Бога, а под его неразумными подданными — нас с вами. Что означает число 8760? Возьмите карандаш и листик бумаги для умножения, и тогда вы поймете. В сутках содержится 24 часа, а в году — 365 дней. Если умножить 365 дней на 24, мы получим число 8760: именно столько часов содержит один год. С 1 января по 31 декабря нынешнего года прошло, дорогие мои, 8760 часов. Чем мы занимались в этом году? Как мы распорядились своим временем? Не похожи ли мы на тех, кто бросил все свое золото в реку? Давайте-ка сейчас подсчитаем, проведем небольшое исследование.

8760 часов! Есть ли среди них часы, которые вы посвятили слушанию Слова Божия и изучению Библии? Были ли часы, когда вы слушали проповедь в храме, и часы, когда вы читали Евангелие? Если да, то вы блаженны. Именно с этого слова начинается Псалтирь, первый псалом. Там говорится о том, кого можно считать блаженным, т. е. по-настоящему счастливым человеком, счастливым в высочайшей степени. И что же это за люди? Те, у кого есть деньги, большие дома, предприятия, дорогие машины, светские развлечения? «Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых, и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе: но в законе Господни воля его, и в законе его поучится день и нощь» (Пс. 1, 1–2). Блажен, кто берет Библию в руки и читает ее. Задаю вам вопрос: видел ли ваш Ангел Хранитель, чтобы вы в этом году читали Евангелие? Сам Христос говорит: «Блаженны слушающие слово Божие и соблюдающие его» (Лк. 11, 28).
Прошло 8760 часов. Задаю вам вопрос: было ли среди них такое время, которое вы посвятили молитве? В древности христиане молились целые часы напролет. А теперь? Бывают ли такие часы, когда ваш Ангел видит, что вы стоите на коленях и молитесь Богу? О, если бы мы знали, что такое сила молитвы и что мы теряем, когда мы не молимся! Сколько нерешенных проблем (в личной жизни, в семье, на работе и т. д.) мы могли бы решить, если бы использовали этот ключ, который дает нам Сам Бог! Какие утешения дарит тот час, когда ты совершаешь молитву: «Господи Иисусе Христе, молитвами Богородицы и святых помилуй мя!».

Прошло 8760 часов. Были ли среди них дни и часы, которые вы посвятили посту? В определенные дни, такие как среда, пятница, Страстная седмица и другие, нам нужно поститься. Один наш политик однажды объехал множество деревень, а когда вернулся обратно, то хвастался перед слушателями во время выступления: «За эти пятнадцать дней я посетил пятнадцать деревень, и мне каждый день подавали свежее мясо». Тогда один пастух задал ему вопрос: «Ваше превосходительство, неужели за эти две недели вы ни разу не постились, ни в среду, ни в пятницу? Это что была сплошная Пасха?». Некоторые люди упразднили все постные дни: они вкушают скоромное даже в Страстную Пятницу… Диавол напрочь стер все установления Православной Церкви из их ума и их сердца.

Прошло 8760 часов! Задаю вам вопрос: были ли среди них часы покаяния и исповеди? То благословенное время, когда вы сбиваете диавола с ног и попираете его. То время, когда в небесах звучит ликование ангелов. Тот священный час, когда ты преклоняешь колени перед духовным отцом и открываешь уста не для того, чтобы обвинять и критиковать другого, а для того, чтобы рассказать о своих многочисленных грехах, испросить у Бога прощения: «Согрешил я, Господи, пред Тобою, прости меня, грешного!». Улучил ли ты хоть один час, чтобы пойти к духовнику и открыть перед ним душу свою? Чтобы омыть слезами свои грехи и воззвать к Милосердному Господу: «Боже, милостив буди мне, грешному» (Лк. 18, 13) и «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем» (Лк. 23, 42)? Делал ли ты это хоть раз в уходящем году?

Прошло 8760 часов. Не упустил ли ты и тот час, который является золотым временем для нашего спасения? Это всякий час, когда ты подаешь милостыню. Был ли такой час, когда ты раскрыл свою руку и втайне от других, от всего сердца, дал какому-то бедняку деньги, доставшиеся тебе в поте лица, заработанные тяжелым трудом? Рука, сеющая добро, — это рука Бога, рука Христова.

Прошло 8760 часов. Был ли среди них и тот час, который по праву можно назвать самым главным? Час Божественного Причащения. Тот час, когда ты, принеся покаяние на исповеди и очистившись от грехов, примирившись с врагами, со слезами благоразумного разбойника на глазах приближаешься к Царским вратам и причащаешься Святых Христовых Таин. «Примите, ядите» (Мф. 26, 26). Это время несравнимо ни с чем: его невозможно купить ни за какие деньги. Этот час превыше всех остальных часов нашей жизни земной.

* * *

Есть ли такие часы и у нас? Дорогие братья и сестры, задавая вам этот вопрос, я сначала спрашиваю об этом себя. К сожалению, у нас отсутствуют часы, когда бы мы исполняли заповеди Христовы в полной мере. Наши часы — это время греха, время диавола; мы не посвящаем часы своей жизни Богу. Мы тратим время напрасно, как те, кто утопил золотые монеты в реке.

Нет нам за это никакого оправдания. Евангелие говорит, что люди, жившие в окрестностях Иерусалима во времена земной жизни Христа, проявляли значительно больший интерес к духовной жизни. Когда они услышали о проповеднике покаяния Иоанне Крестителе, то заперли свои лавки и свои дома, взяли детей и отправились в путь длиной несколько километров; пересекли Иордан и достигли пустыни, чтобы послушать его проповедь и исповедать свои грехи. «И крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои» (Мк. 1, 5). Многие так называемые христиане сегодня совершенно безразличны к вере. Они слышат колокольный звон и не бегут в воскресенье в храм. Раньше, если у людей не было духовного отца, который жил бы неподалеку, они отправлялись на Святую Гору Афон, находили там духовника и исповедовались ему. Кто сейчас едет на Афон ради исповеди?
В году — 8760 часов, и 168 часов содержится в неделе. Дорогие мои христиане, посвящайте Богу хоть один час в неделю, приходите на воскресную службу в храм! Вы проводите целые часы где угодно, неужели для Бога у вас не останется ничего? Мы совсем забыли о Боге. Мы — род прелюбодейный, деревья бесплодные, годные только для сожжения в печи. Святой Иоанн Креститель говорит: «Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь» (Мф. 7, 19).

Так что же нам делать? Не спрашивайте об этом у меня. Задайте вопрос Иоанну Крестителю. Что он на это вам скажет? Он говорит нам в ответ одно ключевое слово: «Покайтесь» (Мф. 3, 2), то есть измените свое мышление, измените направление, в котором вы движетесь, потому что ваш нынешний путь ведет вас в пропасть, в адскую бездну. Измените свой распорядок дня и используйте время, которое дает вам Бог, с пользой для души, не тратьте его понапрасну.

Если бы мы могли, дорогие мои, услышать то, о чем просят несчастные, пребывающие в аду… знаете ли вы, чего они просят? Хотя бы на мгновение, на одну секунду вернуться к жизни и сказать: «Прости меня, Господи!» и «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем» (Лк. 23, 42).

Давайте не будем терять время напрасно. Давайте прочувствуем, как много мы потеряли, давайте покаемся в этом на исповеди и восплачем обо всех минутах и часах, прожитых зря. И в дальнейшем постараемся использовать свое время с пользой. Дадим обещание Богу, что диавол не присвоит себе ни одного нашего часа в этом году. Пусть все часы, все дни, все недели, вся наша жизнь будут проходить рядом с Господом, рядом с Ангелами, Пресвятой Богородицей и святыми, чтобы мы получили благословение Христово во вечныя веки. Аминь.

† Митрополит Флоринский Августин

Проповедь митрополита Флоринского Августина (Кантиотиса) в церкви Святой Маркеллы, расположенной в Афинах, в районе Вотанико.

Воскресенье, 31 декабря 1961 года.

Добавить комментарий