Митрополит Иосиф совершил великое освящение Успенского храма в Золотниковской пустыни

20 августа 2019 г., в день памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского, митрополит Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф совершил великое освящение восстановленного Успенского храма в Успенской Золотниковской пустыни и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Савватий (Перепелкин), наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук), настоятель обители игумен Лазарь (Елистратов) и духовенство Ивановской митрополии.

За богослужением пел хор Ивановской митрополии.

На богослужении присутствовала глава Тейковского муниципального района С.А. Семенова.

По окончании богослужения епископ Матфей поблагодарил митрополита Иосифа за радость совместного служения, а также обратился со словами благодарности ко всем, потрудившимся в деле восстановления пустыни. Особенно он отметил труды митрополита Иосифа, епископа Илариона, игумена Лазаря, ктитора обители   — генерального директора мебельной фабрики «Калинка» Игоря Евгеньевича Лапшева. Митрополит Иосиф в своем слове тоже выразил благодарность всем потрудившимся, а также поделился своими воспоминаниями, как он посетил разоренную обитель в первый раз и с каким трудом пустынь восстанавливалась. Он подчеркнул, что нынешнее благолепие — это чудо Божие, совершенное по особым молитвам святителя Митрофана, потрудившегося на этом святом месте.

Митрополит Иосиф наградил генерального директора мебельной фабрики «Калинка» Игоря Евгеньевича Лапшева орденом прп. Серафима Саровского 3-ей степени, начальника строительного участка Сергея Ивановича Свешникова — медалью Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери 3-ей степени, а схимонахине Феодосии (Ануреевой)и монахине Марии (Елистратовой) вручил Архиерейские грамоты.

После богослужения многочисленные паломники были приглашены на трапезу на свежем воздухе. Они угостились кашей и чаем, приготовленными на полевой кухне военнослужащими 54-ой гвардейской ракетной дивизии г. Тейково, фруктами и конфетами, специально изготовленными к празднику.

В 2019 году исполняется 395 лет основания Золотниковской пустыни (1624 г.). В 1663 году в ней принял монашеский постриг будущий святитель Митрофан, епископ Воронежский. Успенский храм был построен в 1651 году, восстановлен в 1859 году известным ивановским благотворителем, старостой Успенского храма села Иваново (ныне – Успенский кафедральный собор) Антоном Николаевичем Шодчиным. В советские годы монастырь был разорен, его возрождение началось в 2007 году и по нынешнее время обитель возрождается.

Добавить комментарий