Красивые уголки нашей страны

Красивые уголки нашей страны, которые необходимо увидеть именно зимой!
Челябинская область: национальный парк Таганай, Хребет Уреньга Средняя температура: −15°C −20°C

Территория национального парка охватывает северную часть средневысотных горных хребтов Южного Урала. Парк расположен в западной части Челябинской области, в 130 км от областного центра. Протяженность парка с юга на север — 52 км, с запада на восток — 10-15 км. Общая площадь парка составляет 568 км² (56,8 тыс. га).
Растительный мир Таганая объединяет несколько природных зон. С севера по хребтам сюда заходит зона горных елово-пихтовых лесов средней тайги, с востока — южно-таёжные леса с примесью лиственницы и берёзы, берёзово-сосновые леса. Тут же можно увидеть горные степи, а высокогорья занимают субальпийские луга и горные тундры.
Хребет Уреньга


Хребет Уреньга — самый длинный хребет в Челябинской области. Его протяженность — 65 километров, он состоит из кварцитов и кристаллических сланцев, покрыт сосново-березовыми лесами. Подъем на хребет можно начинать прямо с центральной площади Златоуста и перевала на тракте Челябинск-Уфа.
Дорога на перевал Уреньги проходит между сопками — Голой и Двух Братьев. Эта дорога известна в истории под названием Скифская и Казанская тропа.
Пермский Край: Каменный город, Белогорский храм, Белая гора, Колчимский камень Средняя температура: −7°C −17°C


Каменный Город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Уникальные скалы называют Чертовом Городищем. Памятник природы находится на одной из вершин хребта Рудянский Спой (526 метров над уровнем моря). Силуэты скал из мелкозернистого кварцевого песчаника, прорезанных глубокими трещинами, напоминают таинственный город, — отсюда и название.
 
Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь, расположенный на краю уральской Белой горы в 120 километрах от города Перми и в 40 километрах от города Кунгура, часто называют Уральским Афоном. Отсюда, с Белой горы открываются поистине восхитительные виды!
 

Колчимский (или Помяненный) камень — это гора в Красновишерском районе Пермского края. Колчимский камень является отрогом древнего Полюдова кряжа. Высота горы — 780 метров над уровнем моря.
 
Ямало-Ненецкий автономный округ Среднегодовая температура на Крайнем Севере: −10 °С. Минимальные температуры зимой опускаются до −70 °С

 
− Этот регион занимает обширную территорию в низовьях реки Оби и в восточных предгорьях Полярного Урала вплоть до побережья Карского моря, — рассказывает фотограф, член Russian Photo Club, Кирилл Уютнов. — Из коренных народностей на территории Ямала проживают преимущественно ненцы, основным занятием которых в сельской местности является традиционное оленеводство. 


Светлое время суток полярной ночью коротко, но все же на юге округа солнце успевает приподняться над горизонтом на пару часов. Как таковой, день и не наступает, и волшебный рассвет медленно сменяется на угрюмый закат, давая наслаждаться пурпурными красками сумерек почти четыре часа.
 
Жгучий мороз, пробирающий изнутри, по ночам создает таинство северного сияния. Снежные иглы на деревьях и зеленые мерцания в небе, хруст наста под ногами и дымок из теплого чума, запахи хвои и хурканье оленей вдалеке — всё это создает неповторимую ауру зимней ночной лесотундры. А по утрам рассветные сумерки на небе медленно тают, уступая свое небесное место большой розовой птице. Расправив крылья, она задумчиво устремляется в сторону низкого солнца, оставляя желтым утренним лучам лишь одинокую лиственницу в бескрайней лесотундре.

1 отзыв на Красивые уголки нашей страны

Добавить комментарий