Погребение архиепископа Амвросия (Щурова)

dpp_210 ноября 2016 года в городе Иваново состоялось отпевание архиепископа Амвросия (Щурова).

Утром в Преображенском храме, где с вечера 8 ноября находился гроб с телом покойного архипастыря, была отслужена Божественная литургия. Ее совершили митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Воркутинский и Усинский Иоанн, епископ Ванинский и Переяславский Савватий в сослужении многочисленного духовенства.

Затем в Преображенском храме был совершен чин отпевания покойного. Митрополит Иосиф огласил текст соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с кончиной архиепископа Амвросия (Щурова). К собравшимся также обратился губернатор Ивановской области П.А.Коньков. Были зачитаны соболезнования, поступившие от архипастырей Русской Православной Церкви и Главы Российского Императорского Дома.
Гроб с телом почившего архипастыря был обнесен вокруг Преображенского храма. Затем его перевезли к Петропавловскому храму на кладбище в Балино (г.Иваново), где состоялось погребение.

Место отпевания и погребения были избраны в соответствии с волей новопреставленного.

На отпевании архиепископа Амвросия присутствовали губернатор Ивановской области П.А.Коньков, член Совета Федерации РФ В.М.Бочков, председатель Ивановской областной Думы В.В.Смирнов, председатель Ивановской городской Думы А.С.Кузьмичев, глава города Иваново В.Н.Шарыпов, другие представители государственной власти, общественных организаций, многочисленные богомольцы.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии

Добавить комментарий